Die besten Balkonspeicher 2026
Balkonspeicher und Powerstations im Vergleich für die Schweiz: Kapazität, Einsatz (steckerfertig, Festanschluss, Powerstation), Preis mit Stand und Ausbau.
Mit «Werbung» gekennzeichnete Knöpfe sind Affiliate-Links. Kaufen Sie darüber, erhält minipv.ch eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht. Die Auswahl erfolgt redaktionell und unabhängig.
| Platz | Produkt | Kapazität | Einsatz in der Schweiz | Preis | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bluetti Elite 200 V2Score 4.6 | 2.074 kWh | Powerstation, keine Netzeinspeisung | ab CHF 1244.3Stand 23.10.2026 · mediamarkt.ch | Angebot Werbung |
| 2 | Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 ProScore 4.6 | 2.68 kWh, modular bis ca. 16 kWh | Festanschluss durch Elektroinstallationsfirma | ab CHF 851.41Stand 07.10.2026 · toppreise.ch | Review |
| 3 | EcoFlow DELTA Pro 3Score 4.5 | ca. 4096 Wh (erweiterbar) | Powerstation, keine Netzeinspeisung | ab CHF 2661.9Stand 23.10.2026 · mediamarkt.ch | Angebot Werbung |
| 4 | Bluetti Premium 200 V2Score 4.5 | 2073,6 Wh, LiFePO4 (nicht erweiterbar) | Powerstation, keine Netzeinspeisung | ab CHF 1029Stand 23.10.2026 · mediamarkt.ch | Angebot Werbung |
| 5 | Zendure SolarFlow 2400 ProScore 4.5 | 2400 Wh LiFePO4 integriert, erweiterbar bis 16,8 kWh | Festanschluss durch Elektroinstallationsfirma | ab CHF 1179Stand 23.10.2026 · zendure.ch | Angebot Werbung |
| 6 | Anker SOLIX C1000XScore 4.5 | 1056 Wh LiFePO4, erweiterbar bis 2112 Wh | Powerstation, keine Netzeinspeisung | ab CHF 909Stand 07.10.2026 · toppreise.ch | Review |
| 7 | EcoFlow DELTA 3 PlusScore 4.5 | 1.024 kWh, erweiterbar bis 5 kWh | Powerstation, keine Netzeinspeisung | ab CHF 626Stand 07.10.2026 · toppreise.ch | Review |
| 8 | EcoFlow STREAM Ultra XScore 4.5 | 3.84 kWh, modular erweiterbar | Steckerfertig, fest höchstens 600 W | ab CHF 1499Stand 07.10.2026 · ch.ecoflow.com | Review |
| 9 | Anker SOLIX Solarbank 4 E5000 ProScore 4.5 | 5.024 kWh, erweiterbar mit BP5000-Zusatzakkus | Festanschluss durch Elektroinstallationsfirma | ab CHF 1660Stand 07.10.2026 · toppreise.ch | Review |
| 10 | Bluetti AC200PLScore 4.4 | 2304 Wh (45 Ah), LiFePO4, über 3000 Zyklen bis 80 % (Bluetti) | Powerstation, keine Netzeinspeisung | ab CHF 1119Stand 23.10.2026 · mediamarkt.ch | Angebot Werbung |
2-kWh-Powerstation mit 2600 Watt Dauerleistung. Die Elite 200 V2 lädt im Turbo-Modus (in der App freizuschalten) am Netz mit bis zu 2300 W und hat eine USV mit höchstens 15 ms Umschaltzeit. …
Zum vollständigen Review →All-in-One-Balkonspeicher mit vier MPPT, KI-Lademanagement und serienmässigem Notstrom. Bei der Stiftung Warentest (März 2026) war sie Testsieger unter fünf Balkonspeichern, mit der Note befriedigend.
Zum vollständigen Review →Leistungsstarke 4-kWh-Powerstation für Notstrom und grosse Verbraucher, modular erweiterbar. Die DELTA Pro 3 liefert rund 4000 Watt Dauerleistung und eignet sich als Hausnotstrom. Für ein einfaches Balkonkraftwerk überdimensioniert.
Zum vollständigen Review →Die Bluetti Premium 200 V2 ist eine Powerstation mit 2073,6 Wh LiFePO4-Akku und 2700 W AC-Ausgang für Notstrom, Camping und Wohnmobil. Sie wiegt 24,2 kg, ist nicht erweiterbar und nimmt am Netz …
Zum vollständigen Review →Der SolarFlow 2400 Pro bietet 2,4 kWh LiFePO4 integriert, 3000 W PV-Eingang über 4 MPPT, Notstromanschluss und Ausbau auf bis zu 16,8 kWh. In der Schweiz ist er keine steckerfertige Anlage: Die …
Zum vollständigen Review →Kompakte 1-kWh-Powerstation mit sehr schnellem Laden und langlebigen LFP-Zellen. Die C1000X ist in unter einer Stunde voll und auf 2112 Wattstunden erweiterbar. Ein ausgewogener Allrounder für Camping und Notstrom.
Zum vollständigen Review →Kompakte 1-kWh-Powerstation mit 1800 Watt Dauerleistung, sehr schnellem Laden und USV-Funktion. Die DELTA 3 Plus ist mobil wie stationär einsetzbar.
Zum vollständigen Review →Das Flaggschiff der STREAM-Serie verdoppelt die Kapazität des Ultra auf 3,84 kWh – zum tieferen Preis pro Kilowattstunde. Mit vier MPPT, Selbstheizung und offizieller CH-Version mit fest begrenzter 600-Watt-Einspeisung ist er die …
Zum vollständigen Review →Ankers neues Topmodell (Mai 2026) sprengt die Balkonklasse: 5 kWh Speicher, 5000 W Solareingang und ein bidirektionaler 2500-W-Wechselrichter. In der Schweiz ist das keine steckerfertige Anlage mehr, sondern ein Fall für die …
Zum vollständigen Review →Die Bluetti AC200PL ist eine erweiterbare Powerstation mit 2304 Wh LiFePO4-Akku und 2400 W AC-Ausgang für Notstrom, Wohnmobil und Camping. Sie wiegt laut Handbuch 28,3 kg, lädt am Netz im Turbo-Modus mit …
Zum vollständigen Review →Rangierung nach redaktionellem Score (Stand 23. Oktober 2026). Produkte ohne Lieferweg in die Schweiz und nicht mehr erhältliche Modelle sind nicht gelistet. Preise mit Datum stammen aus dem verlinkten Shop oder dem Preisvergleich, die übrigen sind Richtwerte «ab» (Stand Juli 2026); massgebend ist der Händler.
Drei Wege, Solarstrom zu speichern
Die Tabelle oben zeigt für jedes Gerät, wie es in der Schweiz eingesetzt werden darf. Das ist wichtiger als jede Kilowattstunde, denn ein Speicher, den der Netzbetreiber nicht akzeptiert, bringt nichts.
Steckerfertig mit Schweizer Version. Massgebend ist die AC-Nennleistung des ganzen Sets mit Speicher: höchstens 600 Watt pro Bezügerleitung, in keinem Moment mehr. Massgebend ist laut ESTI die AC-Nennleistung. Die Konformitätserklärung muss das ganze Set abdecken, und die Anlage ist vor der Inbetriebnahme dem Netzbetreiber zu melden.
Festanschluss durch eine Elektroinstallationsfirma. Viele Balkonspeicher werden als EU-Geräte mit 800 Watt oder mehr verkauft. In der Schweiz sind sie keine steckerfertige Anlage. Eine Elektroinstallationsfirma kann sie fest anschliessen und anmelden; dann ist oft auch mehr Leistung möglich, etwa als Speicher zu einer bestehenden Dach-PV-Anlage. Diese Geräte tragen in der Liste den Hinweis «Festanschluss».
Powerstation ohne Netzeinspeisung. Eine Powerstation lädt an Solarmodulen oder an der Steckdose und versorgt Geräte über eigene Ausgänge. Sie speist nicht ins Hausnetz ein und fällt darum nicht unter die 600-Watt-Regel für Balkonkraftwerke. Sie eignet sich für Garten, Camping, Notstrom am Gerät und für alle, die keinen Netzanschluss wollen.
So haben wir bewertet
Der Score fasst fünf Punkte zusammen: Kapazität und Ausbau, Solareingänge und Wechselrichter, Betrieb im Winter, Steuerung und App sowie Einsatz in der Schweiz. Grundlage sind Datenblätter, Herstellerangaben und Schweizer Shopangaben. Eigene Labormessungen machen wir nicht. Geräte ohne Lieferweg in die Schweiz und nicht mehr erhältliche Modelle nehmen wir aus der Liste. Preise mit Datum stammen aus dem verlinkten Shop oder dem Preisvergleich.
Welcher Speicher passt zu wem?
Mieterinnen und Mieter mit Steckdose am Balkon brauchen für die Einspeisung eine steckerfertige Lösung mit Schweizer 600-W-Version.
Hauseigentümer mit Dach-PV oder mehreren Modulen fahren mit einem grösseren Speicher und Festanschluss oft besser: mehr Kapazität, mehr Leistung, sauber angemeldet.
Wer unabhängig vom Netz Strom speichern will, etwa für Garten, Werkstatt oder Notstrom am Gerät, nimmt eine Powerstation mit Solareingang.
Wer ein 600-W-Balkonkraftwerk ohne Speicher sucht, findet die Komplett-Sets in der Bestenliste der Komplett-Sets.
Ob sich ein Speicher rechnet, hängt vom Überschuss am Mittag ab. Die Rechnung dazu steht im Ratgeber Speicher.
Häufige Fragen
Welcher Balkonspeicher ist Testsieger?
Stiftung Warentest veröffentlichte im März 2026 einen Test von fünf Speichern für Balkonkraftwerke. Keiner erhielt die Note «gut», drei waren wegen zu vieler elektromagnetischer Störsignale «mangelhaft»; die Einzelnoten sind kostenpflichtig. Ob die Schweizer 600-Watt-Regel berücksichtigt wurde, nennt der Test öffentlich nicht. minipv.ch misst nicht im Labor, sondern bewertet nach Datenblatt, Schweizer Zulässigkeit, Preis und Ausbau; die Rangliste oben zeigt das Ergebnis mit Datum.
Darf ich einen Speicher an mein bestehendes Balkonkraftwerk anschliessen?
Steckerfertig nur, wenn das ganze Set mit Speicher höchstens 600 Watt AC-Nennleistung hat und eine Konformitätserklärung für das ganze Set vorliegt. Die Erweiterung ist dem Netzbetreiber neu zu melden.
Genügt es, die Leistung per App auf 600 Watt zu begrenzen?
Ausdrücklich geregelt haben ESTI und BFE das nicht. Massgebend ist laut ESTI die AC-Nennleistung, und ein Gerät mit 800 Watt Nennleistung bleibt auch mit App-Begrenzung ein 800-Watt-Gerät. Sicher steckerfertig ist eine Ausführung mit höchstens 600 Watt Nennleistung; sonst braucht es einen Festanschluss.
Liefert ein Balkonspeicher Notstrom?
Höchstens an eigenen Notstrom-Ausgängen, sofern das Gerät welche hat. Die Steckdosen der Wohnung bleiben bei einem Stromausfall spannungslos, weil der Wechselrichter vom Netz geht.
Wie gross sollte der Speicher sein?
Richtgrösse ist der tägliche Überschuss: so viel Strom, wie an einem sonnigen Tag nicht direkt verbraucht wird. Mehr Kapazität bleibt sonst ungenutzt.