Bestenliste · Stand 7. Oktober 2026

Die besten Mikrowechselrichter 2026

Mikrowechselrichter für die Schweiz: bewertet nach fester 600-W-Ausführung, Netz- und Anlagenschutz, Wirkungsgrad, Monitoring und Konformitätsunterlagen.

Kurz gesagtBei einem Mikrowechselrichter zählt in der Schweiz die AC-Nennleistung laut Konformitätserklärung. Steckerfertig sind höchstens 600 Watt, gesamthaft pro Bezügerleitung, und das Gerät muss fest so ausgelegt sein: Die Konformitätserklärung muss das ganze Set abdecken, und vor der Inbetriebnahme ist die Anlage dem Netzbetreiber zu melden. Darum stehen oben zuerst Wechselrichter mit belegter Schweizer 600-W-Ausführung, dann solche ohne Beleg.
ANZEIGE

Mit «Werbung» gekennzeichnete Knöpfe sind Affiliate-Links. Kaufen Sie darüber, erhält minipv.ch eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht. Die Auswahl erfolgt redaktionell und unabhängig.

PlatzProduktLeistungEinsatz in der SchweizPreis
1 EcoFlow STREAM Mikrowechselrichter 600 W (CH-Version)Score 4.5 600 W (230 V AC, 50 Hz) nach CH-Norm deklariert Steckerfertig, fest höchstens 600 W ab CHF 219Stand 07.10.2026 · ch.ecoflow.com Review
2 Hoymiles HMS-600W-2TScore 4.4 600 W (für CH ausgelegt, kein Drosseln nötig) Steckerfertig, fest höchstens 600 W ab CHF 109Richtpreis, Stand Juli 2026 Review
3 Growatt NEO 600M-XScore 4.3 600 W (für CH ausgelegt) Steckerfertig, fest höchstens 600 W ab CHF 89Richtpreis, Stand Juli 2026 Review
4 Hoymiles HMS-400W-1T (Einzelmodul)Score 4.2 400 W Steckerfertig, fest höchstens 600 W ab CHF 79Richtpreis, Stand Juli 2026 Review
5 Deye SUN-M60G3-EU-Q0 (600 W nativ)Score 4.1 600 W (für CH ausgelegt) Steckerfertig, fest höchstens 600 W ab CHF 89Richtpreis, Stand Juli 2026 Review
6 TSUN TSOL-MS600Score 4.0 600 W (für CH ausgelegt) Steckerfertig, fest höchstens 600 W ab CHF 99Richtpreis, Stand Juli 2026 Review
7 APsystems EZ1-M 800 WScore 4.5 800 W, CH: steckerfertig nur mit höchstens 600 W AC-Nennleistung CH-Konformität nicht belegt ab CHF 110Stand 07.10.2026 · toppreise.ch Review
8 Growatt NEO 800M-XScore 4.4 800 W, CH: steckerfertig nur mit höchstens 600 W AC-Nennleistung CH-Konformität nicht belegt ab CHF 138Stand 07.10.2026 · toppreise.ch Review
9 Enphase IQ8HC (Premium-Mikrowechselrichter)Score 4.3 380 VA Dauer, 384 VA Spitze je Einheit CH-Konformität nicht belegt ab CHF 199Richtpreis, Stand Juli 2026 Review
10 Enphase IQ8P (leistungsstarker Premium-Mikrowechselrichter)Score 4.3 bis 480 W Spitze je Einheit (IQ8HC: 384 VA) CH-Konformität nicht belegt ab CHF 219Richtpreis, Stand Juli 2026 Review
01
EcoFlow · Empfehlung
STREAM Mikrowechselrichter 600 W (CH-Version)
600 W (230 V AC, 50 Hz) nach CH-Norm deklariert · Steckerfertig, fest höchstens 600 W

Als explizite CH-Version deklariert: 600 W nach CH-Norm, Schweizer Netzkabel nach SN SEV 1011 im Lieferumfang und eine gebrauchsfertige, gerätespezifische Konformitätserklärung nach dem Kauf. Die Erklärung gilt nur bei Kauf im offiziellen …

Zum vollständigen Review →
4.5SCORE
ab CHF 219
Stand 07.10.2026 · ch.ecoflow.com
02
Hoymiles
HMS-600W-2T
600 W (für CH ausgelegt, kein Drosseln nötig) · Steckerfertig, fest höchstens 600 W

Werkseitig 600 Watt – die CH-konforme Variante des Hoymiles-Referenzmodells ohne Drosseln. Gleiche bewährte Technik und integriertes WLAN, direkt auf die Schweizer Grenze ausgelegt.

Zum vollständigen Review →
4.4SCORE
ab CHF 109
Richtpreis, Stand Juli 2026
03
Growatt
NEO 600M-X
600 W (für CH ausgelegt) · Steckerfertig, fest höchstens 600 W

Native 600-Watt-Variante des NEO – CH-konform. Der NEO 600M-X ist direkt auf die Schweizer Grenze ausgelegt und bietet WLAN und App-Überwachung. Ohne Drosseln einsatzbereit; das Kabel mit Schweizer Stecker ist je nach …

Zum vollständigen Review →
4.3SCORE
ab CHF 89
Richtpreis, Stand Juli 2026
04
Hoymiles
HMS-400W-1T (Einzelmodul)
400 W · Steckerfertig, fest höchstens 600 W

Einzelmodul-Wechselrichter mit integriertem WLAN. Der HMS-400W-1T versorgt ein Modul effizient und braucht keine separate Datenbox.

Zum vollständigen Review →
4.2SCORE
ab CHF 79
Richtpreis, Stand Juli 2026
05
Deye
SUN-M60G3-EU-Q0 (600 W nativ)
600 W (für CH ausgelegt) · Steckerfertig, fest höchstens 600 W

Direkt auf 600 Watt ausgelegter Deye-Wechselrichter für zwei Module. Der SUN-M60G3 ist CH-konform ohne Drosseln und stammt aus der überarbeiteten G3-Serie. Die G3-Serie ist beim Hersteller durch die G4-Serie abgelöst.

Zum vollständigen Review →
4.1SCORE
ab CHF 89
Richtpreis, Stand Juli 2026
06
TSUN
TSOL-MS600
600 W (für CH ausgelegt) · Steckerfertig, fest höchstens 600 W

Native 600-W-Variante – CH-konformer Mikrowechselrichter ohne Drosseln. Der TSOL-MS600 ist direkt auf die Schweizer Grenze ausgelegt und robust im IP67-Gehäuse. Eine pragmatische Wahl.

Zum vollständigen Review →
4.0SCORE
ab CHF 99
Richtpreis, Stand Juli 2026
07
APsystems · Empfehlung
EZ1-M 800 W
800 W, CH: steckerfertig nur mit höchstens 600 W AC-Nennleistung · CH-Konformität nicht belegt

Mikrowechselrichter mit WLAN, Bluetooth und sehr einfacher Einrichtung. Der EZ1-M 800 W erreicht laut Datenblatt bis zu 96,7 Prozent Wirkungsgrad und ist VDE-zertifiziert. Steckerfertig ist in der Schweiz nur eine Ausführung mit …

Zum vollständigen Review →
4.5SCORE
ab CHF 110
Stand 07.10.2026 · toppreise.ch
08
Growatt
NEO 800M-X
800 W, CH: steckerfertig nur mit höchstens 600 W AC-Nennleistung · CH-Konformität nicht belegt

800-W-Wechselrichter mit WLAN und zwei MPPT. Steckerfertig ist in der Schweiz nur eine Ausführung mit höchstens 600 W AC-Nennleistung zulässig.

Zum vollständigen Review →
4.4SCORE
ab CHF 138
Stand 07.10.2026 · toppreise.ch
09
Enphase
IQ8HC (Premium-Mikrowechselrichter)
380 VA Dauer, 384 VA Spitze je Einheit · CH-Konformität nicht belegt

Premium-Mikrowechselrichter mit einer Einheit pro Modul, Spitzenqualität und 25 Jahren Garantie. Der IQ8HC bietet beste Optimierung bei Teilverschattung, braucht aber ein Gateway. Eher für hochwertige, fest installierte Anlagen.

Zum vollständigen Review →
4.3SCORE
ab CHF 199
Richtpreis, Stand Juli 2026
10
Enphase
IQ8P (leistungsstarker Premium-Mikrowechselrichter)
bis 480 W Spitze je Einheit (IQ8HC: 384 VA) · CH-Konformität nicht belegt

Leistungsstärkerer Premium-Mikrowechselrichter pro Modul mit langer Garantie – braucht ein Gateway.

Zum vollständigen Review →
4.3SCORE
ab CHF 219
Richtpreis, Stand Juli 2026

Zuerst Wechselrichter mit belegter Schweizer 600-W-Ausführung, dann solche ohne Beleg, zuletzt Geräte für den Festanschluss; innerhalb der Gruppen nach redaktionellem Score (Stand 7. Oktober 2026). Produkte ohne Lieferweg in die Schweiz und nicht mehr erhältliche Modelle sind nicht gelistet. Preise mit Datum stammen aus dem verlinkten Shop oder dem Preisvergleich, die übrigen sind Richtwerte «ab» (Stand Juli 2026); massgebend ist der Händler.

Worauf es bei einem Mikrowechselrichter in der Schweiz ankommt

Ein Mikrowechselrichter wandelt den Gleichstrom der Solarmodule in Wechselstrom für das Hausnetz um. Von seiner AC-Nennleistung hängt ab, ob ein Balkonkraftwerk in der Schweiz steckerfertig betrieben werden darf. Die Tabelle oben zeigt deshalb für jedes Gerät den Einsatz in der Schweiz. Beim Kauf zählen diese Punkte:

  • Fest auf höchstens 600 Watt: Massgebend ist die AC-Nennleistung, die der Hersteller in der Konformitätserklärung deklariert. Steckerfertig sind gesamthaft höchstens 600 Watt pro Bezügerleitung zulässig, in keinem Moment mehr. Massgebend ist laut ESTI die AC-Nennleistung des Wechselrichters.
  • NA-Schutz (ENS): Der Netz- und Anlagenschutz im Wechselrichter trennt die Anlage bei einem Netzausfall sofort vom Netz. Ins Hausnetz liefert die Anlage dann keinen Strom, auch nicht als Notstrom.
  • Fehlerstromschutz am Gerät: Nötig ist eine allstromsensitive Fehlerstromüberwachung (RCMU) im Wechselrichter oder ein Personenschutzstecker (PRCD Typ B, 30 mA) im Anschlusskabel. Ein FI-Schalter im Sicherungskasten ersetzt diese Schutzeinrichtung nicht.
  • Schweizer Stecker: Angeschlossen wird über einen Stecker nach SN 441011 (T12, T13 oder T23), nicht über einen Schuko-Stecker mit Adapter. Beim Growatt NEO 600M-X liegt das Anschlusskabel je nach Angebot bei oder ist separat zu kaufen.
  • Konformitätserklärung über das ganze Set: Sie muss Module, Wechselrichter und Anschlusskabel gemeinsam abdecken (Art. 8 NEV). Einzelkomponenten ohne Set-Erklärung sind nicht steckerfertig zulässig.
  • Modul-Eingänge (MPPT): Sie bestimmen, wie viele Module ein Gerät aufnimmt. Einen Eingang hat der Hoymiles HMS-400W-1T, zwei der Hoymiles HMS-600W-2T, vier der Hoymiles HMS-2000-4T für grosse Flächen.
  • Monitoring: Der Hoymiles HMS-400W-1T hat WLAN eingebaut und braucht keine separate Datenbox. Der APsystems DS3-L braucht dafür ein ECU-Gateway, die Vier-Modul-Geräte HMS-1600-4T und HMS-2000-4T von Hoymiles ein separates DTU-Gateway.
  • Wirkungsgrad: Die Angaben zum Spitzenwirkungsgrad liegen nahe beieinander, etwa bis 96,7 Prozent beim Hoymiles HMS-600W-2T und bis 97,3 Prozent beim Growatt NEO 600M-X.

Die Einzelheiten erklären die 600-Watt-Regel und die Checkliste Konformität prüfen.

Die drei Gruppen der Rangliste

Die Rangliste ordnet die Geräte nach ihrem Einsatz in der Schweiz in drei Gruppen; innerhalb jeder Gruppe entscheidet der Score. Er ist die Gesamteinschätzung der Redaktion nach Datenblättern, Herstellerangaben und Konformitätsunterlagen, keine Labormessung.

Steckerfertig, fest höchstens 600 W

Zuoberst stehen Geräte, für die eine fest auf höchstens 600 Watt ausgelegte Ausführung belegt ist. Dazu gehören der EcoFlow STREAM Mikrowechselrichter 600 W (CH-Version), der Hoymiles HMS-600W-2T und der Growatt NEO 600M-X mit je zwei MPPT-Eingängen sowie der Hoymiles HMS-400W-1T mit 400 Watt für ein Modul. Für den STREAM stellt EcoFlow nach dem Kauf eine Konformitätserklärung zu. Sie gilt nur bei Bezug über den offiziellen Schweizer Shop, und die Einhaltung der Vorschriften gewährleistet EcoFlow nur mit drei namentlich genannten eigenen Modulen. Ob die 600 Watt in der App gesperrt sind, geht aus den öffentlichen Unterlagen nicht hervor. Bei allen Geräten wird eine Anlage erst mit einer Konformitätserklärung über das ganze Set steckerfertig.

CH-Konformität nicht belegt

Danach folgen Geräte, für die keine fest auf 600 Watt begrenzte Ausführung belegt ist. Dazu gehören die 800-Watt-Modelle Hoymiles HMS-800W-2T, APsystems EZ1-M 800 W und Growatt NEO 800M-X sowie der APsystems DS3-L mit bis zu 730 VA. Ihre Nennleistung liegt über 600 Watt, und eine Drosselung per App ändert daran nichts. Steckerfertig kommen sie nur in einer Ausführung infrage, die der Hersteller fest auf 600 Watt begrenzt und als Set deklariert; ohne eine solche gehören sie an einen Festanschluss durch eine Elektroinstallationsfirma.

Festanschluss durch Elektroinstallationsfirma

Zuletzt kommen Geräte, die in der Schweiz nur fest angeschlossen zulässig sind: Vier-Modul-Mikrowechselrichter wie der Hoymiles HMS-2000-4T und der dreiphasige APsystems QT2 sowie String- und Hybridwechselrichter für Dachanlagen wie der SMA Sunny Boy und der Fronius Primo GEN24. Über 600 Watt gilt die Installationspflicht nach der Niederspannungs-Installationsverordnung (NIV): fester Anschluss mit separater Absicherung, ausgeführt durch Inhaber einer Installationsbewilligung nach Art. 9 oder 14 NIV. In der Rangfolge stehen diese Geräte hinter allen anderen und erscheinen darum nicht unter den zehn Plätzen oben.

Welcher Mikrowechselrichter passt zu wem?

Ein Modul: Der Hoymiles HMS-400W-1T ist für ein einzelnes Modul ausgelegt; mit 400 Watt bleibt er unter der 600-Watt-Grenze.

Zwei Module: Der Hoymiles HMS-600W-2T und der Growatt NEO 600M-X sind werkseitig auf 600 Watt ausgelegt und haben je zwei MPPT-Eingänge. Die Module dürfen zusammen mehr als 600 Watt leisten: In sonnigen Spitzenstunden begrenzt der Wechselrichter die Abgabe auf 600 Watt, und die Konformitätserklärung muss diese Dimensionierung abdecken. Ebenfalls zwei MPPT-Kanäle hat der EcoFlow STREAM Mikrowechselrichter 600 W (CH-Version).

Mehr als zwei Module: Vier-Modul-Geräte wie der Hoymiles HMS-1600-4T oder der Deye SUN-M200G4-EU-Q0 sind für ein Balkonkraftwerk überdimensioniert und in der Schweiz nur mit Festanschluss zulässig.

Ausbau mit Speicher: Speist ein Speicher ins Hausnetz ein, zählt seine Leistung zur 600-Watt-Grenze, und die Konformitätserklärung muss ihn einschliessen. Ein zusätzlicher AC-gekoppelter Speicher neben einem 600-Watt-Set ist nicht steckerfertig zulässig. Welche Speicher steckerfertig erlaubt sind, zeigt die Bestenliste Balkonspeicher. Für fest installierte Anlagen mit Batterie gibt es Hybridwechselrichter wie die GoodWe ET-/EH-Serie, den Kostal Plenticore G3 oder die Sungrow SH-RT-Serie.

Fertiges Paket: Die Bestenliste Komplett-Sets zeigt zuerst Sets mit belegter Schweizer 600-W-Ausführung. Eine steckerfertige Anlage ist vor der Inbetriebnahme schriftlich beim Netzbetreiber zu melden, in der Regel mit der Konformitätserklärung als Beilage; den Ablauf je nach Netzbetreiber erklärt der Ratgeber Anmeldung.

Häufige Fragen

Darf ich einen 800-Watt-Mikrowechselrichter in der Schweiz einstecken?

Nicht als steckerfertige Anlage. Massgebend ist die deklarierte AC-Nennleistung, und die liegt bei einem 800-Watt-Gerät über der Grenze von 600 Watt pro Bezügerleitung; eine Drosselung per App ändert daran nichts. Steckerfertig braucht es eine fest auf höchstens 600 Watt ausgelegte Ausführung, sonst einen Festanschluss durch eine Elektroinstallationsfirma.

Genügt ein 600-Watt-Mikrowechselrichter für eine steckerfertige Anlage?

Nicht allein. Die Konformitätserklärung muss das ganze Set aus Modulen, Wechselrichter und Anschlusskabel abdecken; Einzelkomponenten ohne Set-Erklärung sind nicht steckerfertig zulässig. Dazu kommen ein Stecker nach SN 441011, ein Fehlerstromschutz am Gerät und die schriftliche Meldung beim Netzbetreiber vor der Inbetriebnahme.

Wie viele Module kann ein Mikrowechselrichter aufnehmen?

Das hängt von den Modul-Eingängen ab. Der Hoymiles HMS-400W-1T hat einen Eingang für ein Modul, der Hoymiles HMS-600W-2T und der Growatt NEO 600M-X haben je zwei. Die Vier-Modul-Geräte in unserer Bewertung, etwa der Hoymiles HMS-2000-4T, sind in der Schweiz nur mit Festanschluss zulässig.

Dürfen die Module mehr als 600 Watt leisten?

Ja. Die Grenze gilt für die AC-Nennleistung des Wechselrichters, nicht für die Modulleistung. Stärkere Module sind zulässig, solange die abgegebene Leistung nie über 600 Watt liegt und die Konformitätserklärung die Dimensionierung abdeckt.

Braucht ein Mikrowechselrichter einen FI-Schutz?

Bei steckerfertigen Anlagen gehört der Fehlerstromschutz zum Gerät: als allstromsensitive Fehlerstromüberwachung (RCMU) im Wechselrichter oder als Personenschutzstecker (PRCD Typ B, 30 mA) im Anschlusskabel. Ein FI-Schalter im Sicherungskasten ersetzt diese Schutzeinrichtung nicht.

Liefert ein Mikrowechselrichter bei Stromausfall Strom?

Nein. Der Netz- und Anlagenschutz (NA-Schutz, ENS) trennt den Wechselrichter bei einem Netzausfall sofort ab, sodass keine Spannung mehr an der Steckdose oder im Netz anliegt. Das schützt Personen, die am Netz arbeiten; Notstrom für die Steckdosen der Wohnung liefert ein Balkonkraftwerk deshalb nicht.

Welcher Mikrowechselrichter ist Testsieger?

Einen Testsieger nennen wir nur mit Quelle. minipv.ch misst nicht im Labor, sondern bewertet nach Datenblatt, fester 600-Watt-Ausführung, Netz- und Anlagenschutz, Wirkungsgrad, Monitoring und Konformitätsunterlagen. Die Rangliste oben zeigt das Ergebnis mit Datum.